政民互动

您当前的位置:首页 - > 政民互动

我要留言

姓名: 联系Email: QQ: 手机号码:
个人站网址: 个人BLOG网址:
验证码:
表情:
内容:
 

信件回复

管理员
有困难,请拨打淄博12320卫生热线!!!
淄博12320卫生热线已经实现医疗投诉举报、卫生计生在线咨询服务、建议表扬、心理干预、戒烟控烟、专家在线、舆情监测、电话调查、出院回访等功能。
其中专家在线服务,每天由市中心医院、市第一医院、市妇幼保健院、市第四人民医院等委属医院所属专家在线接听来电,为市民解惑答疑,微信、网站等相关平台会提前一周公布在线专家名单。
淄博12320卫生热线是集电话、网络、微信(zb12320)、微博等于一体的卫生计生公众咨询平台。市民对淄博市卫生计生方面有任何问题,欢迎拨打淄博12320卫生热线!
时间:2017-08-14 11:21:23  
管理员
你好:我是在龙凤幼儿园退休的,请问,企业职工中独生子女父母退休一次性养老补助,该怎样领取,需要准备什么材料,谢谢!
留言回复感谢您的来信,关于您咨询的问题属于淄博市人力资源与社会保障局,请您联系淄博市人力资源与社会保障局工作人员,进行详细咨询和解答,或拨打淄博市人力资源与社会保障局热线电话12333。祝您生活愉快! (署名:admin/日期:2017-08-14 11:18:47)
时间:2017-08-08 16:57:17   给我留言
管理员
有困难,请拨打淄博12320卫生热线!!!
  淄博12320卫生热线已经实现医疗投诉举报、卫生计生在线咨询服务、建议表扬、心理干预、戒烟控烟、专家在线、舆情监测、电话调查、出院回访等功能。
  其中专家在线服务,每天由市中心医院、市第一医院、市妇幼保健院、市第四人民医院等委属医院所属专家在线接听来电,为市民解惑答疑,微信、网站等相关平台会提前一周公布在线专家名单。
  淄博12320卫生热线是集电话、网络、微信(zb12320)、微博等于一体的卫生计生公众咨询平台。市民对淄博市卫生计生方面有任何问题,欢迎拨打淄博12320卫生热线!
时间:2017-05-26 15:21:29  
管理员
尊敬的领导你好:淄川区西河镇中心卫生院2015年健康档案的资金至今未完全发放,镇医院领导说是上面没拨全款,等上面播下款项在给你们发,一直拖到现在。健康档案用表领多少表也要扣钱,我想问一下各位领导,这些表需要我们自己买吗?请领导调查实情,严厉整治,为我们做主!
留言回复您好,感谢您的来信,因需要您提供详细情况,请拨打0533-12320卫生热线,详细说明情况。祝您生活愉快

一、2015年度基本公共卫生服务经费按照人均40元的标准进行拨付。西河中心卫生院严格执行国家基本公共卫生服务规范(2011版)内容对卫生室进行绩效考核,根据绩效考核成绩确定经费补助金额,2015年补助资金已按考核成绩发放完毕。
二、关于健康档案用表费用问题:卫生院根据各卫生室实际用量,按照成本收取费用,并由乡村医生本人签字确认。
今后,我们将要求卫生院严格执行服务规范和补偿办法,主动、自觉的接受上级部门和社会各界的监督,让基本公共卫生服务经费透明使用、阳光运行,让基本公共卫生服务工作惠及民众。

(署名:admin/日期:2017-06-02 15:19:06)
时间:2017-05-23 07:36:19  
管理员
尊敬的局长您好
这点小事情不应该打扰您,但是我找不到淄博第一医院投诉电话,我于5月18日晚去第一医院看病,住院部一号楼的电梯工作人员态度很恶劣,我去医院是看病的不是去受气的,无论在医院哪个部门工作都代表医院的形象。希望局长您能把这事情反馈给医院的有关领导谢谢
留言回复感谢您的来信,您所反映的问题,我们将与第一医院进行沟通处理,祝您生活愉快! (署名:admin/日期:2017-05-23 14:38:44)
时间:2017-05-20 15:58:23   给我留言
管理员
关于翟淑华大夫交通肇事不负责不处理的举报信
尊敬的局长:
本人实名反映举报,淄博市第五医院翟淑华大夫与本人发生交通事故不负责、不处理,现将相关情况表述如下:
事实一,据张店交警大队出具的《道路交通事故认定书》节选:本人与翟淑华大夫于4月27日于西五路与十七中北街路口处,“翟淑华驾车因未与前车鲁CQ890M保持安全距离造成追尾事故”,“依据《道交法》第四十二条第一款规定,翟淑华负本事故全部责任”,“本事故车损由翟淑华一方负责赔偿维修费用”。
事实二,发生事故后翟淑华表示将会报告保险公司,由保险公司前来处理赔偿修车事宜,但是从发生事故的8:12,一直到9:50(有两次122报警电话记录)没有保险公司前来处理,同时翟淑华大夫也不与本人协商处理,因本人有急事就先行离开。
事实三,从4月27日至5月4日翟淑华一直未与本人联系处理赔偿事宜。
以上具为事实,如有捏造本人愿承担法律责任。

本人意见:发生事故时翟淑华大夫怎么和保险公司沟通的?在城区中保险公司出险一般而言不会超过30分钟,就算是如翟所告知本人的“保险公司人员有事”,也不应该一个半小时都不到场,故本人认为,翟淑华大夫并不想为本人赔偿处理,在拖延抵赖。    
如果当时翟淑华大夫还可以把责任推到保险公司处的话,从事故发生至今7天的时间,翟淑华不与本人联系处理赔偿事宜还有何说法?(要想知道本人电话有很多方法,知道车牌即可查到本人电话,最简单的到交警队查询事故认定书即可),事实再一次证明了,翟并不想承担本该由其承担的责任。回想事故现场,翟淑华大夫貌似诚恳负责的表现又何其滑稽可笑?事实清晰、天理昭昭,就靠这种无赖拖延就能蒙混过关,推掉自己肇事的责任??
办不到!!
到5月5日翟淑华大夫迫于本人和其联系,表示会深入追究其责任的压力给本人打了一次电话,但是态度蛮横,缺乏解决问题的诚意,依然在狡辩抵赖。
翟淑华大夫是淄博五院的职工,作为公职人员不说比别人有更高的道德要求,起码普通人该有的遵纪守法、诚信负责在翟的身上也看不到,本人认为这是拉低贵院道德水准,损坏抹黑贵院形象的不负责的行为。
在此本人吁请局长及其他领导能够帮助教育翟淑华大夫,让其回到诚信负责的轨道上来,为本人处理好赔偿事宜并为其这种不诚信不负责的行为和态度公开道歉。
本人与翟淑华大夫并不认识、无冤无仇,本次是轻微事故,且无人员伤亡,处理起来并不难,但是翟的作为和态度太不负责,使本人十分气愤,如果说此前只是赔偿修车,现在本人要就其这种推脱无赖不负责的作为和态度要个说法!!!
当前是网络时代,光速传播,“医生”和“不负责”等字眼联系起来,此事一旦扩散,必将产生重大影响,从医几十年,拥有高级职称的翟会面临什么局面,其形象、其声誉又将如何自处??虽然是其咎由自取,但是本人也不希望出现此局面。

              举报人:魏良杰   电 话:15269392808
留言回复感谢您的来信,您可拨打淄博12320卫生热线进行投诉举报,我们将竭诚为您服务。祝您生活愉快! (署名:admin/日期:2017-05-18 09:37:04)
时间:2017-05-10 10:32:32   给我留言
管理员
您好。我要投诉 世博高新医院。我们已经从医院辞职并且办理完 离职手续。但是医院迟迟扣押我们的 执业证,不交还于我们。另外,强制向我们员工收缴培训费,但医院未有任何 对我们进行出资培训的 证明!希望相关部门尽快查实、监管!
留言回复感谢您的来信,请您拨打12320卫生热线对您的情况进行投诉举报,我们将竭诚为您服务,祝您生活愉快! (署名:admin/日期:2017-05-18 09:38:05)
时间:2017-05-10 09:23:27   给我留言
管理员
你好,局长,我是个学生,本来只有一点点附睾炎症,因为不懂事去了淄博曙光医院,然后他吓唬我,说我有前列腺炎,精索静脉曲张,不仅给我做了没用的尿道灌注,在没有告知我的前提下制定所谓的医疗方案,骗取我的钱财近3000元,还要给我做手术,后来在淄博中心医院检查结果显示我根本没有问题,我是一个外省来淄博读书的学生,是农村的,被骗了之后我知道维权很难了,因为他连我的检查报告都不给我,我后来听说这个医院一直这么骗人,所以我想举报,希望可以给我答复好吗?
留言回复感谢您的来信,请您详细说明您就诊时间、就诊姓名、联系方式、具体情况。如不方便,可直接拨打淄博12320卫生热线进行投诉举报,祝您生活愉快。 (署名:admin/日期:2017-04-10 09:02:02)
时间:2017-04-09 21:04:28   给我留言
管理员
局长你好。本人小孩是个小早产,在淄博妇幼住院59天,出院结账,认为药品收费不合理。护士说成瓶的药品比如100毫升/200毫升一瓶的药品孩子每天只用10或20毫升也要按瓶收费,个人认为这种收费模式十分不合理,个人不相信一瓶药用这些就浪费掉。恳请局长予以查证回复。
留言回复感谢您的来信,请您提供住院人姓名,住院号,住院日期,不合理用药的药品名称以及联系方式,方便我们调查以及与您联系,祝您生活愉快。 (署名:admin/日期:2017-04-06 16:54:35)
时间:2017-04-06 13:36:19   给我留言
管理员
我是高青县塘坊镇郑埝村。我想咨询一下我父亲独生子女费的情况。我父亲叫郑俊吾今年62岁,今年往镇上报批独生子女,镇上和县计生委说条件不够,我父亲和我的年龄不到20岁差6天。县计生委说必须有结婚证。我母亲已去世24年结婚证已丢失,去民政局查找也找不到档案。我家是我们村第一个办理独生子女证的,现在独生子女证还在。我母亲去世以后我父亲没有再找老伴,自己一个人。
留言回复感谢您的来信,独生子女费的发放是有一定的条件和提交相应材料的,请根据户口所在地街道办或者镇办、区县卫计局的要求提供相应材料,如果材料不符合或者缺失,是无法办理的,祝您生活愉快! (署名:admin/日期:2017-03-31 09:40:26)
时间:2017-03-29 15:45:27   给我留言
管理员
局长您好,我想知道张店区张店中医院接种中心的脊灰灭火疫苗为什么一直缺货???本来应该2个月时打的疫苗,孩子到三个月还没打上,有的孩子甚至五个月了,还没打上脊灰疫苗!!!每次咨询都说让等,然后给我们介绍五联,四联付费疫苗。免费疫苗属于政府采购,下发到社区,随着天气变暖,细菌滋生,因没及时接种疫苗,感染生病对孩子将造成很大伤害。我问过其他市区都不缺此类疫苗,唯独淄博没有脊灰灭火疫苗,随着二孩政策落实,大批孩子需要及时接种,我想知道淄博市政府不及时采购疫苗,难道想让我们打付费疫苗吗?这难免让家长产生是政府在变相销售疫苗,而不让大家接种国家免费疫苗。希望局长能尽快给我答复,因为孩子的健康比什么都重要。
留言回复近期,接到多起反应疫苗供应不足的投诉。疾控中心介绍,国家自2016年5月1日起,将灭活脊灰疫苗(IPV)纳入国家免疫规划,为适龄儿童免费接种一剂。但因该疫苗产能不足,在全国范围内该疫苗都处于紧缺状况。
我省自2016年9月份才开始统一供应IPV疫苗,IPV疫苗属于国家免疫规划疫苗,实行省级政府采购、调配,但供应不足,难以保证我区用量。我区已向上级部门反馈,并要求各接种门诊做好解释工作。但据上级业务部门反馈,IPV疫苗短期内仍将处于紧缺状况。

(署名:admin/日期:2017-03-20 15:55:15)
时间:2017-03-16 11:07:57  
管理员
您好局长;我在此想投诉在博山区源泉镇农村商业银行西首有一个非法牙科门诊;明哲牙科;没有任何证照,还营业。一直没有取缔。是不是有地方保护主义?
留言回复接到投诉后,博山区卫计局立即责成博山区卫生监督所去现场进行调查核实,经前后2次现场调查,现场未发现举报者所称的“明哲牙科”,周边也未发现其他非法行医者。 (署名:admin/日期:2017-03-22 10:20:23)
时间:2017-03-16 06:01:03  
管理员
你好局长,你们应该设立投诉机构,我要投诉疫苗接种淄建医院接种中心,墙上大牌子挂着小宝宝在注射疫苗时,要求医生给宝宝测量体温检查身体等症状,如果没有问题再注射疫苗。可是他们要求父母给宝宝提前检查,如果出了症状全部责任全部父母承担,父母检查父母的可是他们做医生的干嘛呢?而且服务态度不好。希望进一步规范疫苗注射的程序。谢谢
留言回复非常感谢您的来信,根据您提供的情况,我们会进行调查,并进一步规范疫苗注射的程序,给你带来的不便表示抱歉。祝您生活愉快! (署名:admin/日期:2017-03-08 09:32:07)
时间:2017-03-07 14:05:40  
管理员
您好:从网上看到卫计委在做“急救善使”行动,能否到我单位来进行在职人员的急救培训,请答复,谢谢!
留言回复感谢您的来信,详情请咨询0533-4251517;400-169-1199;0533-3179398.祝您生活愉快! (署名:admin/日期:2017-02-27 13:56:07)
时间:2017-02-27 10:31:44  
管理员
局长您好
我在此想投诉在博山区源泉镇崮山邮政储蓄西100米有一个非法牙科门诊;明哲牙科;没有任何证照,还挂牌营业。
留言回复感谢您的来信,我们会根据您提供的情况,进行调查、核实、处理,祝您生活愉快! (署名:admin/日期:2017-02-20 10:39:21)
时间:2017-02-19 20:46:39  
管理员
局长您好
我在此想投诉淄博三院(妇幼),新生儿科杨长坤大夫。医者父母心,尤其在新生儿科做医生,个人感觉应该比别的科室更应充满耐心与关怀。而杨大夫每次讲解病情(儿科重症监护室每天询问病情),都用词十分让人无法接受甚至说出小孩都不一定能活着出院等等,让病人家属,尤其是父母很难接受,感觉有违身为医生的职业素养。
留言回复感谢您的来信,我们会对您反映的情况进行了解调查,祝您生活愉快! (署名:admin/日期:2017-02-10 08:56:12)
时间:2017-02-09 14:32:25  
管理员
局长您好,
看贵网站《健康淄博》等视频,需要登录。请问怎么登录?
留言回复感谢您的来信!目前此栏目观看已不用登陆,直接点击观看即可,祝您生活愉快~ (署名:admin/日期:2017-01-26 09:33:18)
时间:2017-01-22 15:23:31  
管理员
您好,三基考试,交卷显示考试合格,成绩查询显示不合格。是什么原因,怎么办?
留言回复感谢您的来信,关于您说的情况,一般不会出现,请您咨询医政科详细描述问题,电话:2777823,祝您生活愉快。 (署名:admin/日期:2017-01-23 08:37:45)
时间:2017-01-21 13:13:22  
管理员
局长 你好:

引子:“你花两三万我也优先给你办理出院手续。”

2017年1.11日上午我在淄博莲池妇婴医院办理出院手续:
收款台1号女业务员效率低下,本已导致办理出院手续的人怨声载道。 非但如此,我排了半个多小时的队,被本院护士手持VIP卡插队。 开始此护士问:VIP卡管用么,收款台1号女业务员头也没抬的摇了摇。稍后抬头看到本院护士,接过了卡,优先办理了业务。我上前要求:排队办理业务。 收款台1号女业务员说道:“你花两三万我也优先给你办理出院手续。”我感觉受到不公正待遇。与社会主义核心价值观的公平公正背道而驰!公然践踏“公平正义是社会主义的基本价值取向”! 医院更多的是作为一个公益事业来做!现在的淄博莲池妇婴医院已经到了利欲熏天的可耻地步。是可忍孰不可忍!

留言回复对于您反映的问题,我们会进行调查处理,给您带来的不便和不愉快,我们表示非常抱歉,感谢您对卫生计生事业的支持,感谢您的来信,祝您生活愉快! (署名:admin/日期:2017-01-16 09:16:15)
时间:2017-01-12 16:15:09  

本站由淄博市卫生和计划生育委员会 版权所有
地址:淄博市张店区人民西路45号 E-mail:zbwsxwxc@sina.com